Кулматов: Если мы будем легализовывать новостройки, законопослушные граждане останутся на галерке, потому что свободных земель у города нет

Автор -
251

    Если мы будем легализовывать новостройки, законопослушные граждане останутся на галерке, потому что свободных земель у города нет. Сказал мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов на круглом столе «Новостройки Бишкека: проблемы, риски и перспективы».

    По словам мэра, в настоящее время саманный пояс из 47 новостроек, которые сейчас охватывают Бишкек, это земли, которые были незаконно изъяты из муниципальной собственности. В некоторых случаях эти земли были захвачены в охранной территории, в других случаях были захвачены земли, которые планировалось использовать для развития и расширения города.

    По словам мэра, одной из острых проблем сегодня является вопрос о том, что делать с этими новостройками.

    Как уточнил Кубанычбек Кулматов, в настоящее время 6 тыс. 300 домостроений в жилых массивах до сих пор не легализованы, между тем 6 тыс. 281 законопослушный гражданин сейчас стоит в очереди на получение участка.

    «Около 170 тыс. граждан, которые захватили земли, лишены сейчас всех социальных гарантий. Однако если мы будем их легализовать, получится конфликт интересов. Законопослушный гражданин останется на галерке, потому что свободных земель у города больше нет», — отметил Кубанычбек Кулматов.

    Поделиться