В Кыргызстане насчитывается 76 аппаратов гемодиализа, из них 11 нуждаются в ремонте

Автор -

    Проблема больных с почечными заболеваниями, нуждающихся в предоставлении диализных услуг, остается острой, однако Министерство здравоохранения продолжает делать все возможное для решения ситуации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    В настоящее время в республике зарегистрировано 1 тыс. 82 пациента, нуждающихся в диализе. Из них до мая текущего года 470 получали диализ на бюджетной основе, а 52 получают за свой счет.

    Между тем в мае месяце Минздрав путем оптимизации распределения, увеличения смен и других мероприятий дополнительно подключил к диализу на бюджетной основе 27 человек. По результатам проведенного тендера на предоставление услуг гемодиализа в Оше (ОсОО «Юнит-Реактив Фарма»)  35 человек согласно Единому республиканского реестра больных с хронической почечной недостаточностью были переведены на бюджетный диализ.

    В то же время согласно контракту на приобретение расходных материалов на сумму 30 млн сомов, фирмой «Фрезениус» были предоставлены в качестве гуманитарной помощи 7 аппаратов гемодиализа, что позволило подключить дополнительно 15 человек. Из 7 аппаратов прибывших в качестве гуманитарной помощи 4 аппарата были направленны на замену вышедших из строя в Таласе, Оше и Бишкеке. После окончания ремонтных работ аппаратов и установки дополнительных аппаратов появится возможность дополнительного перевода около 15-20 пациентов на бюджетный гемодиализ.

    Согласно соглашению с Турцией 30 человек получили приглашения на операцию пересадки почки. В случае успешного результата места бюджетного гемодиализа будут распределены согласно очередности, по мере возвращения пациентов из Турции.

    Таким образом, в настоящее время в республике имеется 76 аппаратов гемодиализа из которых 11 подлежат ремонту и требуют замены запасных частей. В данном направлении проводится постоянная работа.

    Единый Республиканский реестр больных с хронической почечной недостаточностью обновляется 2 раза в месяц.На 2015 год согласно утвержденному бюджету на предоставление услуг диализа было заложено 135 млн сомов. По запросу Минздрава Министерством финансов выделено дополнительно 30 млн сомов. На расходные материалы было выделено на 2015 год 100,5 млн сомов. На 2016 год заложено 225млн сомов, то есть увеличено на 60 млн по сравнению с текущим годом.

     

     

     

    Поделиться