Адвокат Келдибекова просит допросить сотрудников Счетной палаты, проводивших аудит

Автор -

    В Первомайском районном суде, где рассматривается дело депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова, адвокат Татьяна Чильникина просит допросить сотрудников Счетной палаты, проводивших аудит. 

    По ее словам, эксперт-аналитик и госинспектор могли бы дать показания в суде, так как обвинения в отношении Келдибекова строятся на основании акта Счетной палаты от 2009 года.

    Чильникина отметила, что в списке лиц, подлежащих вызову в суд, госинспектор Рыспекова не заявлена.

    Сторона обвинения выступила против ходатайства защиты. Суд удалился в совещательную комнату.

    Напомним, на прошлом заседании суд отклонил все ходатайства адвоката депутата о том, чтобы вызвать в качестве свидетеля бывшего генерального прокурора Аиду Салянову и Жениша Сеитова который возглавлял следственную группу по делу депутата. Защита считает, что Сейитов, под давлением завел уголовное дело.

    Депутату от фракции «Ата-Журт» Ахматбеку Келдибекову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 30 «Соучастие в преступлении», частью 1 статьи 303 «Коррупция», частью 4 статьи 304 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР по трем эпизодам, в частности, в период  его работы на должностях председателя Социального фонда КР, председателя Государственного комитета по налогам и сборам, в бытность спикером Жогорку Кенеша.

    Поделиться