Атамбаев: Государственному языку нужно обучать не формально, а как положено

Автор -

    Государственному языку нужно обучать не формально, а как положено. Сказал президент Алмазбек Атамбаев на 3-м съезде работников образования.

    В ходе выступления президент выразил недовольство уровнем обучения государственному языку в школах. И в частности с сожалением отметил, что по окончании учебных заведений большинство выпускников не знают государственный язык даже на бытовом уровне.

    «Мне стыдно за таких горе учителей. Если вы думаете о будущем детей, учите их государственному языку. Знание госязыка – это не прихоть Атамбаева. Знание языка, истории и культуры Кыргызстана формируют у молодежи патриотизм и сознание единой родины», — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

    Президент также в очередной раз осудил создание обществ соотечественников. По словам главы государства, именно незнание госязыка побуждает граждан страны создавать такие союзы, чувствовать себя гражданами другого отечества, имея при этом паспорт Кыргызстана.

    «Поэтому нужно обучать государственному языку не формально, а как положено. Учителя, которые обучают школьников госязыку спустя рукава, бьют топором по их будущему. К этой задаче нужно относиться как к делу государственной важности, поскольку это касается будущего нашей страны, нашего единства», — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться