Доступные кредиты фермерам: что удалось сделать за 4 года

Автор -
798

    Более 17 тыс. фермеров в этом году уже получили льготные кредиты от государства на развитие сельского хозяйства. Всего из предусмотренных на субсидирование аграриев 5 млрд сомов выдано свыше 3 млрд сомов.

    Как отметили в правительстве, в этом году выдача кредитов началась немного позже, чем в прежние годы. Задержка была вызвана тем, что кабинет министров разработал новые критерии для целенаправленного использования кредитов.

    Программа «Доступные кредиты фермерам» впервые была реализована в 2011 году. Открывая программу, премьер-министр Омурбек Бабанов заявил, что «доступные кредиты – это реальная помощь фермерам». На поддержку земледельцев и скотоводов тогда выделялось 565 млн сомов под 7 % годовых. В 2012 году сумму увеличили до 1 млрд сомов, в 2013 — 3 млрд сомов, в 2014 — 5 млрд сомов.

    Для развития сельского хозяйства в Кыргызстане эта программа была действительно актуальной. Как отмечают эксперты, заметен положительный эффект от ее реализации.

    Фермер Дастан занимается животноводством с детства. Он получил льготный кредит в 2012 году.

    «Я считаю, что льготный кредит действительно хорошая помощь государства фермерам. Кредит в 7 % — это то, что на самом деле было необходимо нам, простым молодым гражданам, начинающим свое хозяйство», —  поделился мнением фермер.

    Если в 2011 году кредитная ставка составляла 7 %, сегодня для секторов растениеводства и животноводства ставка составила 10 % годовых, для переработчиков сельхозпродукции, семенных и племенных хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов – 9 %. Срок погашения кредита — 2 года.

    Большей частью кредитные средства получают на развитие животноводства. Доля в процентном соотношении составляет 80 %. На втором месте – растениеводство. Далее в числе получателей переработчики. Также правительство в этом году стало выдавать кредиты на птицеводство и развитие рыбных хозяйств.

    «В прошлом году более 5 млрд сомов было направлено на растениеводство, животноводство, перерабатывающую промышленность, племенное хозяйство и кооперативы. Я думаю, это был большой вклад в развитие животноводства. Кыргызская Республика является животноводческой страной. И в этом вопросе правительство оказало большую поддержку сельхозпроизводителям. Поголовье крупного рогатого скота выросло на конец 2014 года на 54 тыс. голов, поголовье овец и коз увеличилось на 187 тыс. голов, лошадей — на 25,6 тыс. голов. Этот показатель с каждым годом растет. Производство молока выросло на 1,9 %, мяса — на 1,6 %», — сказал начальник Управления продовольственной безопасности и агромаркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации Жумабек Асылбеков.

    В правительстве отметили, что возвратность средств 100 %, коммерческие банки не испытывают проблем с выплатами.

    В целях поддержки племенных хозяйств в республику были завезены из США 235 голов крупного рогатого скота разного направления продуктивности, которые были распределены между 5 хозяйствами в Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях.

    Идея о пунктах искусственного осеменения животных также получила свое развитие. По линии турецкого кредита приобретены 300 комплектов оборудований для пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота.

    Сегодня в республике имеется 340 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота и 7 для мелкого рогатого скота. В Минсельхозе планируют к 2017 осеменить до 150 тыс. голов, при этом, в республике уже будет работать более 500 пунктов.

    3 года назад правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с правительством Кыргызстана запустило программу поддержки семеноводческих хозяйств Кыргызстана. Для участия в программе было отобрано 14 семеноводческих хозяйств из всех семи областей страны, которые обеспечили оборудованием и семенами высокого качества.

    В рамках ЕАЭС поддержка сельхозпроизводителей Кыргызстана набирает все большую актуальность и является приоритетной отраслью. Евразийская интеграция позволит республике добиться успеха в продвижении сельскохозяйственной продукции в странах ЕАЭС. Для КР рынок ЕАЭС дает возможность производства экспортоориентированной сельхозпродукции.

    Как заявил глава кабинета министров Темир Сариев, правительство продолжит программу, начатую в премьерство Омурбека Бабанова, по поддержке фермеров.  С 1 сентября Кыргызско-Российский Фонд развития начнет выдавать кредиты для поддержки сельхозпроизводителей, в том числе через госбанки..

    Кредиты будут выдаваться на 5 лет в долларах под 7 %, в сомах — под 12 %.

    Поделиться