Атамбаев уверен, что предстоящие парламентские выборы будут честными

Автор -

    Лидер страны Алмазбек Атамбаев уверен, что предстоящие парламентские выборы 4 октября будут честными. Свое мнение он озвучил в ходе беседы со студентами в госрезиденции «Ала-Арча» сегодня.

    Он призвал молодежь сдать биометрические данные и принять участие в голосовании, подчеркнув значимость этих выборов для судьбы государства и его граждан.

    «В день выборов надо пойти проголосовать. Многие просто сачканут, не пойдут голосовать. Кто-то за деньги, за водку пойдет голосовать, и мы, не дай бог, получим не тот парламент. Выборы пройдут очень честно. Биометрика вводится именно для этого. Когда кто-то вам говорит, что для химии какой-то вводится, скажу, что для химии были все условия в Кыргызстане. Даже на прошлых парламентских выборах в некоторых участках явка была 100 с лишним процентов, то есть 50 процентов бюллетеней взбрасывали. Сейчас этого не будет, потому что нужно показать паспорт, сдать биометрические данные и так далее», — сказал глава страны.

    Алмазбек Атамбаев продолжил, что многим не нравится введение биометрики в выборный процесс, так как «многим хотелось бы, чтобы в стране всегда были сомнения после итогов выборов».

    По его словам, если парламентские выборы всегда объединяют страну, особенно в КР, когда партии вынуждены объединяться, то президентские выборы могут раскалывать страну. Поэтому эти парламентские выборы очень важны.

    «Люди убедятся, что биометрика – это прекрасная вещь. В Монголии стали проводить по биометрии, потому что у них был случай, когда после выборов буквально были человеческие жертвы. А в последних выборах в Монголии президент выиграл с отрывом 0,23. И все остальные сказали «да, это биометрия». А у нас на выборах я набрал 60 с лишним процентов, тот, кто после меня набрал 14 процентов, сказал «это не правда». Поэтому это делается, чтобы и президентские выборы тоже не вызывали сомнений. Это очень важное мероприятие, поэтому если вас заботит судьба страны, вы должны понимать, что выборы – это очень важно. И когда кто-то ленится сдать биометрику, помните, что в свое время в некоторых странах чтобы избирать, люди погибали. Например в США, во Франции, в Англии правом голоса обладали около 2 процентов населения. У нас, конечно, все с потолка упало, но в других странах люди погибали», — заявил Атамбаев.

    Поделиться