Минэкономики предлагает вынести закупки холдинговых компаний из под регулирования закона о госзакупках

Автор -
283

    Министерство экономики КР предлагает вынести закупки холдинговых компаний из под регулирования закона «О государственных закупках». Об этом соощили в пресс-службе ведомства.

    В рамках Концепции реформирования системы управления государственным имуществом, утвержденной распоряжением Правительства от 5 июня 2015 года №244-р, Министерством экономики КР был разработан проект Закона «О национальных холдинговых компаниях в Кыргызской Республике». Данный законопроект 28 августа 2015 года выносится на рассмотрение членов правительства.

    Согласно законопроекту национальный холдинг будет создаваться в форме открытого акционерного общества, и, как коммерческая организация, будет нацелен на увеличение долгосрочной стоимости находящихся под его управлением государственных активов.

    Одним из принципиальных положений, предлагаемых законопроектом, является норма о нераспространении Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» на закупки товаров, работ и услуг национальных холдинговых компаний.

    Как показала практика, на сегодняшний день акционерные общества с государственной долей участия, исполняя требования Закона КР «О государственных закупках», в условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции, отстают по оперативности в проведении закупок товаров, работ и услуг, что в целом негативно сказывается на их финансово-хозяйственной деятельности. Необходимость соблюдения государственными компаниями административных бюрократических процедур, предусмотренных законодательством о государственных закупках, создает определенные конкурентные преимущества для частных компаний, не связанных обязательствами по соблюдению требований Закона «О государственных закупках».

    Министерство экономики КР считает, что в случаях, когда государство владеет акциями (долями) в компаниях, занимающихся коммерческой деятельностью и выступает в качестве предпринимателя, государство не должно создавать привилегии в отношении собственных  компаний, а также ставить государственные компании в неравное положение с другими участниками рынка.

    Для создания здоровой конкуренции правила игры на рынке должны быть абсолютно одинаковыми для всех субъектов экономики, как для частных компаний, так и для государственных компаний.

    Поделиться