Сариева попросила мэра Бишкека разобраться с директорами столичных школ, которые навязывают родителям определенный вид школьной формы

Автор -
453

    Министр образования и науки Эльвира Сариева направила письмо мэру Бишкека Кубанычбеку Кулматову с просьбой навести порядок в деятельности муниципальных городских школ в вопросах введения школьной формы.

    В письме указывается на необходимость недопущения нарушения прав родителей и учащихся администрациями столичных общеобразовательных организаций, реализации решения правительства без искажений его целей на местах, злоупотреблений руководителями школ должностными положениями и других нарушений. Министр отметила, что большинство жалоб родителей поступают именно в отношении школ города Бишкек.

    Напомним, ранее Министерство образования и науки запретило продавать школьную форму на территориях или в зданиях  учебных заведений.

    «Администрация школ не имеет права навязывать родителям учеников определенный вид школьной формы без их ведома и согласия. Правительство  утвердило общий стандарт школьной формы, а не определенную единую форму. Вводите, по необходимости, несколько вариантов школьной формы, соответствующей требуемым стандартам», — акцентировала министр.

    В Минобрнауки создана специальная комиссия по вопросу школьной формы, которая следит за исполнением приказа правительства . Все жалобы для фиксирования нарушений принимаются по адресу  surookg@gmail.com

    Поделиться