Минэкономики предлагает ликвидировать ФУГИ и создать национальные холдинговые компании

Автор -

    Из-за низкой эффективности и противоречия государства как собственника и предпринимателя Минэкономики предлагает упразднить ФУГИ, орган управления государственным имуществом, и создать национальные холдинговые компании, рассказал на заседании правительства министр экономики Олег Панкратов.

    Законопроект, инициированный Министерством экономики, разрешает государственным холдинговым компаниям не работать согласно закону «О госзакупках» при закупке товаров, работ и услуг.

    Кроме того, создание холдинговых компаний позволит создать прочную основу для развития и позволить иметь внутренний контроль. Законопроект, предлагаемый Минэкономики, сможет установить четкие механизмы, которые позволят отраслевым ведомствам проводить необходимую отраслевую политику в госкомпаниях.

    Главной проблемой становится закон «О госзакупках», который противоречит государству как собственнику и помогает государству как регулятивному органу.

    Поправки в закон «Об акционерных обществах» помогут действительному развитию государственных компаний и получения максимального дохода в пользу государства.

    Поделиться