Атамбаев: В Кыргызстане полным ходом идет военная реформа, которая обеспечит безопасность страны от внешних угроз

Автор -
530

    Впервые за всю свою историю республика достигла энергетической независимости. Завершен стратегический проект по созданию нашего энергетического кольца. Для этого надо было построить ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин». Сказал президент Алмазбек Атамбаев на праздновании 24-й годовщины независимости Кыргызстана.

    По его словам, в ближайшие годы Кыргызстан из тупиковой страны превратится в транзитную. Завершается строительство международных автотрасс, по которым пойдут грузопотоки из КНР в направлении Таджикистана и Казахстана. Также ведутся переговоры по строительству на территории Кыргызстана железной дороги из КНР в направлении Ирана, а также из КНР в направлении Узбекистана.

    «Эти вопросы будут осуждаться и во время моих визитов в КНР и Иран в начале сентября. Полным ходом идет военная реформа, которая обеспечит безопасность страны от внешних угроз. Вооруженные силы управляются теперь из единого центра – Генерального штаба. Проводится перевооружение вооруженных сил, решаются вопросы социальной защиты военнослужащих. Хочу подчеркнуть, что со вступлением в ЕАЭС у нас во многом решаются и вопросы продовольственной безопасности. Уже не надо будет, как в прошлые годы переживать о том, хватит ли у нас своей пшеницы, сможем ли мы завести зерно в страну, будет ли хлеб на столе наших граждан. Но успокаиваться на этом нельзя. Аграрный сектор требует гораздо большего внимания и заботы, чем уделяется сегодня», — отметил президент.

    Правительство, по его словам, должно решить вопросы обеспечения наших сельчан, фермеров доступными кредитами, техникой в лизинг, качественными семенами. Также необходимо наладить систему качественного ветеринарного и фитосанитарного обслуживания.

    В 1991 году была провозглашена независимость Кыргызстана от Советского Союза. За прошедшие 24 года в стране произошли две революции – в 2005 и 2010 годах, сменились 3 президента, 26 премьер-министров, отработали пять созывов Жогорку Кенеша и 8 раз переписывалась Конституция страны. В настоящее время Кыргызстан – суверенное светское многонациональное государство с парламентской формой правления и населением 5,7 млн человек.

    Сегодня в честь празднования Дня независимости на центральной площади «Ала-Тоо» проходят театрализованные представления, а в парках народные гуляния со спортивными соревнованиями и конкурсами. Завершится праздничный вечер концертом с участием российских звезд эстрады и салютом. 

    Поделиться