Взрыв в Киеве у Верховной Рады Украины устроили провокаторы «Свободы»

Автор -

Обсуждение поправок в Конституцию в Верховной раде Украины ознаменовалось трагедией. Экстремисты, пришедшие протестовать против статуса Донбасса, после решения депутатов о внесении поправок о «децентрализации» перешли от слов к делу, пишет «Московский комсомолец». В правоохранителей полетела боевая граната. Автомобили «скорой» развозили по больницам не только служивых, но и гражданских лиц — журналистов, общественных активистов. По последним данным, ранения получили около 90 человек. Погиб нац-гвардеец — 25-летний Игорь Дебрин из Херсонской области. Еще один находится в тяжелом состоянии.

Беспорядки вблизи здания Верховной рады прогнозировались еще накануне. С учетом оперативной информации на улицу Грушевского отправили правоохранителей, уже понюхавших пороху. То есть прошедших службу в зоне АТО и не паникующих при виде крови.

Как уже информировал «МК», президентский законопроект №2217а о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти) от 01.07.2015 №1-1/495 был предварительно одобрен Конституционным судомУкраины и Венецианской комиссией. Фракции Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» условились о безоговорочной поддержке документа. «Батькивщина» Юлии Тимошенко воспринималась «стоящей на распутье», а Радикальная партия Олега Ляшко вместе с «Самопомощью» клялись не допустить «национального предательства». Именно так они оценивают пункт 18-й поправок, где говорится о том, что органы власти на местах имеют право без согласования с Киевом назначать руководителей органов прокуратуры и судов и создавать народную милицию. В поправках при этом нет упоминания об «особом статусе некоторых районов Донбасса», там есть упоминание о законе, которым будет регулироваться этот «особый статус».

Противники президентского законопроекта устроили в сессионном зале в понедельник отвратительный спектакль — с включением в разных уголках зала комплектов охранной автосигнализации, с ритмичным постукиванием пустыми пластиковыми бутылками, с непрекращающимся скандированием речовок и традиционного «Ганьба!» («Позор!»). Несмотря на какофонию, результат голосования оказался для пропрезидентских сил даже лучше прогнозируемого. В частности, в «Самопомощи» проект поддержали пять человек. Их тут же изгнали из фракции. Стопроцентный результат «против» дали радикалы Ляшко и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Зато Оппозиционный блок, группы «Возрождение» и «Воля народа», пусть и с оговорками, голосовали синхронно с единомышленниками президента Порошенко и премьера Яценюка. Что дало повод ряду политологов озвучить язвительные предположения по поводу новой конфигурации правящей парламентской коалиции.

Первые стычки между радикалами и милицией начались еще до результативного голосования в сессионном зале (265 депутатов из 368 присутствовавших поддержали президентский законопроект, предусматривающий особенности местного самоуправления в ряде районов Луганской и Донецкой областей). Собравшихся у трех установленных на пл. Конституции сцен неизвестные в балаклавах опрыскали слезоточивым газом и забросали яйцами с легковоспламеняющейся жидкостью (ноу-хау для Киева. — Авт.). Складывалось впечатление, что калечить людей экстремисты были намерены вне зависимости от итогов депутатского голосования.

Новая вспышка агрессии совпала со звуками национального гимна Украины, который традиционно исполняется в зале Верховной рады в начале и в конце каждой сессии. Участники акции протеста у Верховной рады в этот момент начали активно забрасывать милицию, охраняющую вход в парламент, дымовыми шашками, взрывпакетами и яйцами. Несколько «сувениров» прилетели прямо под ноги тележурналистам, которые вели прямые репортажи со ступенек парламента.

Правоохранители несколько раз сумели отбросить шашки обратно в толпу. Внезапно в милицию бросили боевую гранату. По другой информации, взорвался взрывпакет, начиненный гайками. На земле остались лежать минимум три бойца НГУ и один гражданский. На площади перед парламентом появилось несколько луж крови. Некоторые из пострадавших от взрыва, сильно хромая, сумели уйти в безопасное место сами.

По неофициальной информации, ранено около 90 человек. Пресс-секретарь Киевского главка МВД Украины Оксана Блищик уточнила: общее количество пострадавших правоохранителей (милиционеров и национальных гвардейцев) — около ста, из них десятеро пребывают в тяжелом состоянии.

«Около 90 раненых под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии, — написал в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. — Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свободы», устроивших драку с нацгвардией под ВР. Господин Тягнибок, чем «Свобода» отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?! Расследование и наказание будет неотвратимым. Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранатометчик пойман — у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф-1».

По словам же члена коллегии МВД Антона Геращенко, погибший нацгвардеец Дебрин был жертвой вовсе не взрыва гранаты. Он скончался от пулевого ранения в сердце. То есть под Радой не только взрывали гранаты, но и вели прицельную стрельбу.

Поделиться