Депутаты, которые участвуют в выборах, не будут иметь права использовать служебные машины и получать командировочные

Автор -

    Депутаты, которые участвуют в выборах, не будут иметь права использовать служебные машины и получать командировочные. Об этом K-News сообщил лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

    «На координационном совещании мы приняли решение. Поскольку 92 депутата будут участвовать в выборах, то необходимо, чтобы для всех были равные условия. Служебные автомашины депутатов, кто участвует в выборах, поставят на стоянку. Если будут официальные мероприятия, они их будут брать. Помощники этих депутатов не будут ездить в командировки, чтобы не расценили, как влияние на кампанию партии. Командировочные получать депутаты тоже не будут, ездить будут за свой счет», — сказал Кулов.

    Он добавил, что те депутаты, которые не участвуют в выборах, будут продолжать заниматься своей работой. Также на координационном совете было решено, что до 4 октября работа парламента будет проходить в рамках заседаний комитетов и фракций, пленарные заседания не будут проводиться из-за отсутствия кворума. Пленарное заседание будет проведено сразу после выборов и будет проводиться согласно регламенту до первого заседания нового созыва Жогорку Кенеша.

    Феликс Кулов также сообщил, что полномочия депутатов, претендующих на должность и в новом парламенте, не будут приостановлены, и пояснил почему.

    «Согласно закону, всенародно избранный президент и депутаты полномочия не приостанавливают. Полномочия приостановить может только народ. Все остальные кандидаты в депутаты увольняются или приостанавливают полномочия, кроме депутатов и президента», — сказал нардеп.

    Сегодня заседание парламента, на котором планировалось сделать соответствующее заявление, не состоялось из-за отсутствия кворума. Очередное заседание назначено на завтра.

    Поделиться