Переговоры по Украине в Минске продолжатся 22 сентября

Автор -

Очередной раунд переговоров Трехсторонней (Украина-Россия-ОБСЕ) контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины не принес новых известий: обсуждение проблем продолжится через несколько недель. Передает ВВС.

«Участники приветствовали установление в целом режима прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в конце августа этого года, что в частности, позволило начать учебный процесс. Трехсторонняя контактная группа ожидает, что эта позитивная тенденция даст возможность осуществить прогресс в решении вопросов, обсуждаемых в рамках рабочих подгрупп», — заявил по завершении встречи в Минске во вторник спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Без громких заявлений

Рабочие подгруппы и суммировавшая результаты их дискуссий Трехсторонняя контактная группа работали в Минске в традиционно закрытом для прессы режиме. Известно разве что о намерении рабочей подгруппы по политическим вопросам работать два дня подряд – 15 и 16 сентября – для подготовки предложений к очередной «пленарной» встрече.

Подгруппа по политическим вопросам обсуждает возможности и регламент особого статуса Донбасса с участием представителей самопровозглашенных на востоке Украины республик.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что в подгруппе согласовано проведение исследования состояния шахт в зоне конфликта и призвал Киев увеличить число пунктов выдачи пенсий на территориях, подконтрольных украинской власти.

Подгруппа по безопасности, обсуждающая отвод вооружений от линии соприкосновения конфликтующих сторон, по информации Дениса Пушилина, представляющего на минских переговорах самопровозглашенную ДНР, остается работать в Минске и в среду.

Стороны пока не могут договориться о реальном отводе вооружений калибром до 100 миллиметров, хотя текст такого соглашения был подготовлен и согласован контактной группой еще 21 июля.

При этом Контактная группа в лице спецпредставителя ОБСЕ приветствовала достижение прогресса в работе подгруппы по безопасности «касательно плана отвода танков, минометов калибра менее чем 120 мм и артиллерии менее чем 100 мм».

ОБСЕ и стороны конфликта констатируют, впрочем, что в последние недели в Донбассе резко уменьшилось число обстрелов.

И на фоне таких сообщений «бессенсационные» переговоры в Минске уже претендуют на сенсацию, замечают местные эксперты.

Поделиться