В Бишкеке ЛОВЗ выступили за жизнь без барьеров

Автор -
206

    12 сентября, в Бишкеке прошла социальная акция под названием «Жизнь без барьеров!». Цель  акции — повышение осведомленности публики о проблеме инвалидности.

    В марше приняло участие более 300 человек, в том числе из регионов КР, в рамках акции проведен флэшмоб, культурные мероприятия организованные людьми с ограниченными возможностями.

    Один из участников марша Дастан учится в 9 классе, в Новопокровской школе №1. В будущем он мечтает стать программистом. Он учится в обычной школе, с обычными детьми, при этом сам он является необычным ребенком.

    [attachment:116026]

    «Сейчас я учусь в 9 классе с обычными детьми. В будущем, после девятого класса, я планирую поступить в Кыргызский национальный университет, на программиста. Я увлекаюсь компьютерами и мне нравится писать программы. Пока я изучил только язык алгоритма, но в будущем хочу стать хорошим программистом. Сегодня я пришел поучаствовать в пешем марафоне для того, чтобы приобрести уверенность в себе. Это будет стимулом для меня, каждый день выходить на улицу и общаться с людьми. Также, я считаю, что такие дети как я, должны учиться в обычной школе. Права всех граждан, должны быть равными, несмотря на ограничения возможности здоровья», — считает Дастан.

     [attachment:115927]

    Как рассказал один из организаторов, представитель национальной сети «Жанырык» Шатен Токтогазиев, в Кыргызстане уже частично присутствует инклюзивное образование. Однако ребенок с ограниченными возможностями в большинстве случаев получает образование только до 4 класса.

    «К примеру, в Таласе, дети с детским церебральным параличом (ДЦП) после 4 класса не могут уже ходить в школу. Это связано с тем, что для них не обустроена школа, так как им нужно. К примеру, тем кто передвигается на коляске, трудно подняться на верхние этажи. До 4 класса  им легче, потому, что они сидят в одном классе. Получается, что они заканчивают 4 класса и дальше уже они не могут посещать занятия.  Они сидят дома и не получают образования. В рамках закона об образовании есть надомное образование, но получается, что оно не в полной мере выполняется», — пояснил он.

    Токтогазиев отметил, что еще одной целью акции «Жизнь без барьеров!» является, скорейшая ратификация государством конвенции о правах ЛСОВ.

    [attachment:115928]

    «В Кыргызстане проживает более 160 тыс. человек с ограниченными возможностями. Из них 27 тыс. — дети. Поэтому общество и государство знали и принимали их проблемы, так как этот слой населения самый уязвимый. Соседние страны уже давно подписали и ратифицировали конвенцию. В рамках этого документа в других странах, уже предпринимаются определенные  шаги, есть государственные стратегии по защите прав ЛОВЗ. В настоящее время Кыргызстан подписал эту конвенцию, но еще не ратифицировал. Наше государство планирует это сделать, но не раньше 2018 года. Хотя в существующих государственных программах, в программе соцзащиты населения, которая разработана на 2015-2017 годы, есть мероприятия, которые коррелируются с этой конвенцией. Тот же комплекс мер  по защите ЛОВЗ -все это уже есть. Задача в том, чтобы это у нас работало. Тогда все эти требования конвенции будут выполняться. Поэтому мы хотим, чтобы наше государство не откладывало ратификацию», — добавил он.

    По окончании пешего марша, состоялась открытая лекция в КГУ имени И. Арабаева о понимании инвалидности.

    Напомним, 21 сентября 2011 года, в рамках работы 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева подписала Конвенцию о правах инвалидов. Однако, конвенция до сих пор не ратифицирована парламентом Кыргызстана.

    Конвенция о правах инвалидов принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года.

    Поделиться