Омурбек Бабанов: Если мы придем к власти, мы решим вопрос Кумтора – получим 51% или национализируем предприятие

Автор -

    «Если мы придем к власти, решим вопрос Кумтора – получим 51% или национализируем предприятие», — сказал сопредседатель политической партии «Республика-Ата Журт» Омурбек Бабанов в ходе встречи с жителями Тонского района Иссык-Кульской области.

    Он отметил, что для иссыккульцев одной из важнейших проблем является нерешенное будущее месторождения Кумтор.

    «Когда-то, постановлением правительства, предприятию отданы 26 тыс. гектаров земли. Когда я был премьер-министром, своим постановлением я вернул эти земли государству. После того, как я ушел с должности, 3 года партии власти тянут этот вопрос, он ни на шаг он не сдвинулся с места. Когда эти партии приедут на встречу с вами, спросите у них, что они сделали для того, чтобы решить вопрос Кумтора, ведь они формировали правительство, вся власть у них в руках?», — сказал Бабанов.

    Он отметил, что вопрос Кумтора слишком политизировали, поэтому он не решается.

    «Если мы придем к власти, мы возьмем 51% предприятия либо национализируем его. Мы сможем это сделать. Сейчас этот вопрос политизировали, но это не политика, это экономика. В этом вопросе нужно разбираться тем, кто смыслит в бизнесе. Когда я был премьер-министром, мы с помощью переговоров добились дополнительных средств от Кумтора, не предусмотренных в госбюджете. Мы брали их специально для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, каждому айыл-окмоту отдавали, чтобы малоимущие могли взять кредит. Когда я ушел с должности, эти деньги отдали в банк. Все вопросы можно решить с помощью переговоров», — сказал политик.

    Поделиться