Во время предвыборной агитации партии дарят избирателям казаны и тракторы

Автор -

    В Коалиции за демократию рассказали о фактах благотворительности партий, участвующих в выборах.

    Так, по их данным, с момента назначения выборов партиям запрещено заниматься благотворительностью, раздавать подарки и иные материальные ценности избирателям.

    Однако, по данным наблюдателей организации, 4 сентября в школу в селе Карал Добо Кеминского района Чуйской области со слов учительницы партия «Кыргызстан» привезла 73 парты, 4 шкафа на 300 тыс. сомов. В Каинды в айыл окмоту подарили юрту и казаны.

    Наблюдатели также сообщили, что 4 сентября, на концерте, организованном от партии «Онугуу» на стадионе Таласа, завезли комбайны и трактора.

    «Наблюдатель Оша отметил, что администрация города также проводит различные мероприятия, на которых рассказывает о своей деятельности, но данная информация скорее воспринимается как достижения партии СДПК. СДПК 31 августа провела в Манасском районе Таласской области национальные состязания кок-бору, где призовой фонд составил 20 тыс. сомов», — говорится в отчете коалиции.

    Наблюдатели организации заявляют, что жители района «Красный строитель» в Бишкеке жалуются на партию «Онугуу-Прогресс», которая обклеила своими плакатами каждый столб в районе. Такие же жалобы звучат и от населения Таласа. Активисты «Ата Мекена» клеят свои агитматериалы на дверях подъездов.

    Поделиться