Смещенный путчистами временный президент Буркина-Фасо находится в резиденции посла Франции

Автор -

Смещенный на минувшей неделе группой военных путчистов временный президент Буркина-Фасо Мишель Кафандо находится в резиденции посла Франции в Уагадугу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на французского посла Жиль Тибо.
«Я подтверждаю, что президент Кафандо действительно находится в резиденции», — отметил глава дипломатического представительства.

Кафандо был взят под стражу путчистами 16 сентября, но уже 18 сентября был освобожден вместе с министрами, которые также находились в руках военных.

В понедельник президент Франции Франсуа Олланд обратился с призывом ко всем причастным к путчу в Буркина-Фасо немедленно сложить оружие. Он также заявил о поддержке инициатив Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), направленных на проведение «в кратчайшие сроки справедливых и гласных выборов в Буркина-Фасо».

От имени ЭКОВАС посредническую миссию в Уагадугу возглавляет президент Сенегала Маки Саль и присоединившийся к нему глава Бенина Бони Яйи. Ранее они встретились с главарем военных путчистов, руководителем Национального совета демократии (НСД) бригадным генералом Жильбером Дьендре и предложили план политического урегулирования кризиса.

Он, в частности, предусматривает восстановление в должности Кафандо и амнистию для путчистов. Кроме того, в план внесен пункт, согласно которому в президентских и парламентских выборах, перенесенных на 22 ноября, смогут принять участие кандидаты, являющиеся сторонниками экс-президента Блэза Компаоре (находился у власти с 1987 по 2014 год).

Поделиться