Омурбек Бабанов: 15 тыс. пенсионеров смогут получать более высокую пенсию, если отменить льготы депутатов

Автор -

    «15 тыс. пенсионеров смогут получать более высокую пенсию, если отменить льготы депутатов», — сказал сопредседатель политической партии «Республика-Ата Журт» Омурбек Бабанов во время встречи с избирателями.

    Политик встретился с жителями Жайылского района Чуйской области в городе Кара-Балта и рассказал им о программе партии, о предлагаемых политиками реформах в политической и экономической сферах.

    «Наше отличие от других партий в том, что мы выносим продуманную и просчитанную программу. Мы открыто говорим, что наша дорога – дорога без коррупции, что меньше чиновников – меньше коррупции. Какие партии за 24 года говорили, что отменят льготы депутатов? Бюджет Жогорку Кенеша составляет 859 млн сомов, один депутат в год тратит 8 млн сомов, в месяц — 800 тыс. сомов. Почему они должны столько тратить, когда вы столько даже в год не зарабатываете? Кандидаты нашей партии дали клятву, они не будут брать государственные квартиры, машины, не будут иметь водителя, нескольких консультантов. Мы отменим льготы и сэкономим 500 млн сомов. На эти деньги можно поднять пенсии 15 тыс. пенсионерам», — сказал Бабанов.

    Он также рассказал, что программа партии предполагает отмену депутатской неприкосновенности и создание двухпалатного парламента с 65 депутатами в законодательной палате и председателями айыльных кенешей в палате народных представителей.

    Поделиться