В Кыргызстане насчитывается около 3 тыс. религиозных организаций

Автор -

    В Кыргызстане насчитывается около 3 тыс. религиозных организаций. Как отметил на круглом столе по обсуждению вопросов религиозной политики заместитель главы Госкомиссии по делам религий Закир Чотаев, 2 тыс. 400 организаций исламского толка, 318 христианского толка, а также других течений.

    «22 года в Кыргызстане была либеральная политика в сфере религии. В стране 2 тыс. 814 религиозных организаций, из них 2 тыс. 400 организаций исламского толка, 318 христианского толка, а также других течений. У нас большое количество религиозных организаций для маленькой страны», — сказал он.

    Чиновник подчеркнул, что бесконтрольное распространение религии приводит к угрозам безопасности страны и негативным последствиям. Поэтому в 2013 году была поставлена задача реформировать политику в религиозной сфере. А в 2014 года была принята соответствующая концепция.

    В документе говорится о повышении взаимодействия с религиозными организациями, повышении религиозного и религиоведческого уровня грамотности, образования, взаимодействия со средствами массовой информации, предупреждения радикализма и экстремизма.

    Поделиться