Партия «Республика-Ата-Журт» считает, что ЦИК показал предвзятость, отсутствие объективности при решении вопроса в отношении Ташиева

Автор -

    Партию «Республика-Ата-Журт» заранее не уведомили о рассмотрении Центризбиркомом вопроса в отношении сопредседателя партии Камчыбека Ташиева. Об этом заявила представитель партии Атыр Абдрахматова на судебном заседании по обжалованию решения ЦИК о снятии Ташиева с предвыборной гонки.

    По ее словам, вопрос об исключении кандидата не был включен в повестку дня заседания ЦИК.

    «Не было предоставлено возможности ознакомиться с жалобой в адрес Ташиева, с материалами дела. Мы затребовали документы, однако, нам дали их только вчера. Кулуарно мы понимали, что будет рассматриваться инцидент, но конкретно, что будет вменяться Ташиеву, мы не знали. Не было дать возможности подготовить доводы и доказательства, чтобы опровергнуть эти действия», — сказала она.

    Сторона защиты также подчеркнула, что ЦИК показала предвзятость, отсутствие объективности при рассмотрении вопроса, нарушен принцип равенства партий.

    В ходе заседания судья поинтересовался, по какой причине Камчыбек Ташиев встретился с представителем партии «Онугуу», приглашал ли последний его в свой офис.

    «Они оба родом с Джалал-Абада. Он его по-братски пригласил в офис поговорить о том, как идет избирательный процесс. Камчыбек Ташиев понял, что это провокация, спланированные действия», — сказала Абдрахматова.

    Напомним, два дня назад Камчыбека Ташиева решением ЦИК сняли с предвыборной гонки за нарушение правил агитации.

    Поделиться