ЦИК не признает принцип презумпции невиновности – представитель Камчыбека Ташиева

Автор -

    Для Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов не работает принцип презумпции невиновности. Такое мнение выразил представитель сопредседателя партии Жыргал Бабаев в ходе судебного заседания по обжалованию решения ЦИК о снятии Ташиева с предвыборной гонки.

    «ЦИК работает по своим принципам, прецедентам, которые сами создали. Обвинения построены на одних предположениях. Заседание ЦИК два дня назад прошло в тайне, ни представителей партии, ни самого Ташиева не пригласили», — заявил Жыргал Бабаев.

    «По сути, и содержанию постановление незаконно. Решается вопрос о конституционном праве партии, а мотивы его исключения несерьезные, все основано на предположениях. Постановление написали на скорую руку. Почему такая спешка? Почему нельзя было пригласить представителей, Ташиева? Это полнейший беспредел. Прошу объективно подойти к этому вопросу, оно имеет политическую подоплеку», — сказал Бабаев.

    Он пояснил судье, что между Ташиевым и кандидатом от партии «Онугуу» произошла словесная перепалка. Поняв, что это провокация, Ташиев удалился.

    Напомним, основанием для исключения Ташиева с участия в выборах стал инцидент между ним и представителем партии «Онугуу-Прогресс». Сам Ташиев заявлял, что вся эта история с дракой подготовлена для того, чтобы снять партию «Республика-Ата Журт» с предвыборной гонки.

    Поделиться