Флаг Палестины поднят в Нью-Йорке

Автор -
336

Перед зданием Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке впервые поднят флаг Палестинской Автономии. Решение об этом было принято на заседании Генеральной Ассамблеи ООН десятого сентября. Палестина имеет в ООН статус наблюдателя, поэтому для такого решения понадобилась отдельная резолюция. Передает Euronews.
Поднятие флага было приурочено к выступлению на Генассамблее палестинского лидера. Махмуда Аббаса. Его речь была полностью посвящена отношениям между Палестиной и Израилем.
«Все вы отдаёте себе отчёт в том, что Израиль делает подкоп под усилия администрации президента Барака Обамы, предпринимаемые в последние годы, и совсем недавние шаги Государственного секретаря Джона Керри, которые ведут к мирному договору путём переговоров. Мы хотим сформировать правительство национального единства, которое работало бы по программе Организации освобождения Палестины и мы намерены провести президентские и парламентские выборы», – сказал палестинский лидер. 
Махмуд Аббас отметил, что Палестина больше не считает себя связанной соглашениями, подписанными с Израилем в середине девяностых годов.
Палестинский лидер обвинил Израиль в применении силы на Храмовой Горе в Иерусалиме. И евреи, и мусульмане совершают в эти дни паломничества к святым местам. Молодые палестинцы пытались закидать полицию и солдат камнями, а силы безопасности применили спецсредства.

Поделиться