Бакыт Бакетаев: Мы сегодня проснулись в нормальной демократической стране

Автор -
362

    «Мы сегодня проснулись в нормальной демократической стране, мы достигли демократии». Об этом K-News сообщил эксперт Бакыт Бакетаев.

    По его словам, что в VI созыв Жогорку Кенеша пройдут 6 партий, он знал давно.

    «Я еще 1 сентября повесил эти 6 партий в победители, это было давно ожидаемо, первое впечатление — выборы прошли хорошо, конечно, да были, нарушения, но не столь значительные как кажется. Когда избиратели приходят голосовать по 50% ,а не как раньше по 90%- это показывает, что мы стали нормальной демократической страной», — заявил Бакыт Бакетаев

    Также эксперт, отметил, что партии довольны результатами, и считают, что все прошло открыто и прозрачно, и немного поделился мнениями представителей других партий.

    «Отмечу, что в своем выступлении Аскар Салымбеков (сопредседатель партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» — прим. ред.) заявил, что выборы были открытыми и честными, хотя партия набрала маленький процент голосов. В свою очередь также Атахан Мадумаров (сопредседатель этой же партии – прим. ред.) отметил, что митингов устраивать никто не будет, это очень радует», — сообщил Бакетаев.

    Эксперт поделился своим мнением и на счет биометрических данных, полностью поддержав Алмазбека Атамбаева в этом достаточно спорном вопросе.

    «Алмазбек Атамбаев, оказался прав, он шел на риск, введя голосование по биометрическим данным. Правящие партии могли и проиграть, но последние выступления президента дали партии СДПК более 200 тыс. дополнительных голосов», — заявил эксперт.

    «Мы сегодня проснулись в нормальной, демократической стране, мы достигли демократии, можно поздравить страну — мы идентифицировались, как нормальная страна. Другие могут у нас поучиться», — заключил он.

    Поделиться