Ежемесячно в общественную приемную ОФ «Закон и порядок» обращается за юридической помощью более 40 человек

Автор -

    Ежемесячно в общественную приемную ОФ «Закон и порядок» обращается за юридической помощью более 40 человек. Об этом сообщили в Ассоциации НПО «Эдвокаси центр по правам человека».

    «Одни получают бесплатно устные консультации, другим помогаем оформлять письменные заявления, например, на восстановление документов, получение гуманитарной помощи. К нам приходят и те, кто нуждается в помощи по уголовным делам, в том числе пострадавшие за религиозные убеждения», — сообщает руководитель фонда Иззатилла Рахматиллаев.

    Также, по его словам, проводятся и выездные консультации общественной приемной. В сентябре такой выезд проведен в микрорайоне «Черемушки» для местных жителей. Больше всего вопросов по семейному праву: разводу и разделу имущества, установлению отцовства, получению алиментов и т.д.

    Интересует людей и защита их потребительских прав, прежде всего, это касается оплаты коммунальных услуг.

    «Среди наших посетителей всегда больше женщин. Много жалоб к нам поступает от женщин, которые в разное время вышли замуж за граждан Узбекистана. Они не оформляли необходимых документов, и получилось так, что брак их не зарегистрирован, и эти женщины не имеют никаких прав не только на какое-либо имущество и жилье, но даже на своих детей. Бывает, их депортируют из Узбекистана в Кыргызстан, а детей не отдают. Недавно с такой проблемой к нам обратилась жительница города Кара-Суу. Это очень сложный случай, так как касается законов другой страны», — добавил Иззатилла Рахматиллаев.

    Общественная приемная работает в селе Кызыл-Кыштак одноименного айыл окмоту.

    Поделиться