Гульнара Джурабаева: На данный момент около 90% данных ручного подсчета голосов занесены в систему

Автор -

    На данный момент около 90% данных ручного подсчета голосов занесены в систему. Об этом в интервью K-News сообщила заместитель председателя ЦИК Гульнара Джурабаева.

    «Первые результаты автоматических урн пришли к нам на сервер сразу после выборов. Потом на всех избирательных участках результаты подчитывали вручную. Данные могли разниться, например, урна посчитала бюллетень испорченным, если в нем вместо галочки стоял крестик, а при ручном подсчете члены комиссий принимали решение, что это не испорченный бюллетень. Теперь все эти результаты заносятся в итоговый протокол, привезти данные ЦИК и ввести в систему. Сейчас в систему введено около 90% данных. Когда 100% данных будут введены в систему, она станет доступна всем. Все смогут увидеть данные урны и данные ручного подсчета. Каждый сможет сопоставить результаты. Если будут разниться данные, все это будет проверяться, пересчитываться, определяться, сколько бюллетеней погашено, сколько идентифицировано», — пояснила Джурабаева.

    В минувшее воскресенье в Кыргызстане были проведены парламентские выборы, по предварительным итогам которых барьер в 7% преодолели 6 партий.

    Поделиться