Активисты считают, что ЦИК провалила информационно-образовательную кампанию во время выборов

Автор -

    Ассоциация «Таза Шайлоо» считает, что ЦИК провалила информационно-образовательную кампанию. Об этом сказано сегодня, в Бишкеке ассоциацией «Таза Шайлоо», которая предоставила отчет по результатам наблюдения выборов в ЖК КР 2015 года в рамках круглого стола «Инновационные технологии на выборах в Жогорку Кенеш 2015 года. Вызовы времени, технологический прогресс или неопределенный риск?».

    «Информационная кампания постоянно опаздывала к этапам избирательного процесса. Например, ролики в рамках акции «Проверь себя в списках» продолжала транслировать по ТВ вплоть до 24 сентября, хотя акция завершена 19 сентября», — говорится в отчете ассоциации.

    Также эксперты отмечают, что после проведения анализа 6 газет (2 государственные и 4 частные) установлено, что не одно издание не давали никакой практически информации о правах избирателей, кандидатов и других участников выборного процесса.

    По этому поводу был сделан вывод, что СМИ практически не выполняли функцию информирования, которая является прямой обязанностью государственных СМИ.

    Ассоциация «Таза Шайлоо» отмечает, что выборы в ЖК КР 2015 года прошли в соответствии с национальным законодательством, открыто, гласно, на конкурентной основе. Были некоторые технические и процедурные сложности во время идентификации избирателей, голосования и проведение итогов голосования. Выявленные факты нарушения не повлияли на результат выборов.

    Поделиться