Рустам Рахманалиев: ИГИЛ — международная угроза, которая выгодна мировым лидерам

Автор -
400

ИГИЛ — ведущая террористическая организация в мире, которая вербует людей по всему миру и призывает к джихаду против «неверных». Такие террористические организации имеют абсолютную мировую угрозу. Сторонники этих организации применяют бесчеловечные методы к мирным жителям.

В своем интервью K-News академик, вице-президент Академии безопасности, обороне и праву Рустам Рахманалиев утверждает, что ИГИЛ — это организация с колоссальными возможностями и с миллиардными состояниями.

«Деньги для них выделяют частные фирмы и корпорации Саудовской Аравии и Катара. Так как есть заинтересованные лица, которые поддерживают их. А Запад дает возможность заработать деньги ИГИЛу. Такие движения сами по себе не рождаются, их создают для определенных многофункциональных задач такие глобальные страны как США, страны Европейского Союза. Затем, они разрастаются и выходят из под контроля. Так в свое время произошло с Усама бен Ладеном», — сказал он.

Академик отмечает, что на сегодняшний день оставшиеся сторонники Усама бен Ладена и талибана ищут точки соприкосновения с ИГИЛ, чтобы воссоединиться.

«Мы знаем, что многие движения, включая уйгурское движение, вошли в ИГИЛ. Если взять за основу теорию хаоса американцев, то данные организации создаются для того чтобы создавать хаос в мире. С другой стороны нужна такая «нехорошая» организация, с которой нужно бороться»,- считает эксперт.

Отметим, что Россия начала свою воздушно-космическую антитеррористическую деятельность на сирийской территории. Российские военно-воздушные силы ежедневно совершают вылеты и бомбят месторасположения террористов и склады с боеприпасами.

«Все эти бомбежки и прочая помощь — это колоссальные, миллиардные расходы со стороны России. Она борется с ИГИЛ, а выигрывают от этого американцы. Почему? Потому что Россия тратит деньги. Та «заварушка», которая происходит на Ближнем Востоке, коснется всего мира. Можно ли победить ИГИЛ? Можно! Если весь мир объединится. Вопрос в другом: хватит ли силы воли у народа, политической и геополитической дальновидности? Я думаю, что этого не будет. Потому что каждая страна, которая в этом участвует, имеет свои интересы, которые не совпадают с интересами друг друга», — комментирует академик.

«Например, Турция, прекрасная страна, которая, последние 10 лет экономически хорошо развивается. Сегодня она ввязалась в это дело и хочет свержения режима Башара Асада в Сирии. Причем здесь Асад и Турция? Турция является членом НАТО и она должны плясать под ту дудку, которую поет США. С одной стороны Эрдоган приобретает кучу проблем, с другой Анкара получает от ИГИЛ дешевую, хорошую, высококачественную нефть, зарабатывая от этого колоссальные доходы», — объясняет он.

По мнению многих международных экспертов, на терроризме делаются миллиардные капиталы многими заинтересованными сторонами, одновременно помогая увеличить материальное состояние ИГИЛ.

«Никто поголовно не считал численность армии ИГИЛ. Она теснит сирийскую армию, которая значительно малочисленна, одновременно они воюют с войсками Масуда Барзани из Курдистана, также воюют с иракскими войсками. Идет война на трех фронтах. Чтобы содержать ту территорию, на которой воюет ИГИЛ, нужно не менее сотни тысяч человек. Воюют семьями. Отец стреляет, жена носит патроны», — сказал он.

По мнению эксперта, после вытеснения террористов из территории Сирии и Ирака, они переберутся в Афганистан, в страны Центральной Азии и в Европу.

«В Европе им намного комфортнее, чем на территории ЦА. Они попытаются придти и к нам без оружия, но в любой момент готовые к борьбе за свою идеологию. Будет тяжело противостоять террористическим действиям на своей земле, если они просочиться на территории ЦА. Поэтому их нужно уничтожать на той земле, где они возникли», — подытожил эксперт.

Поделиться