На переговорах в Минске требуют пропустить «гумконвои»

Автор -

Около 800 грузовиков с гуманитарной помощью не могут попасть в Донбасс, сообщил по завершении очередного раунда переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней (Украина-Россия-ОБСЕ) контактной группе. Передает ВВС.

«Подготовлено 16 тысяч тонн гуманитарной помощи — это порядка 800 грузовиков, но доставка не может быть осуществлена. Мы обращаемся и к Украине (с призывом — ред.) открыть как можно больше пунктов пропуска на линии разграничения в Луганской области», — сказал Мартин Сайдик по завершении встречи в Минске.

По словам европейского дипломата, невозможность доставки гуманитарных грузов в регион вызывает озабоченность у стран-доноров.

«Это очень важно, потому что речь идет не только о продовольствии, там и стройматериалы, и другие грузы, необходимые для восстановления инфраструктуры региона», — пояснил Мартин Сайдик, заметив, что доставка грузов связана и с проблемой разминирования зон недавнего вооруженного конфликта.

К тому же руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР еще в середине июля запретило деятельность международных гуманитарных организаций на контролируемых сепаратистами территориях.

«В последнее время Международный комитет Красного Креста является единственной международной гуманитарной организацией, которая может работать в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Всем агентствам ООН до сегодняшнего дня запрещено там работать. ООН не получила разрешение, хотя предоставила всю необходимую информацию», — сообщил Мартин Сайдик.

Надежды для пленных

Гуманитарные грузы, по словам европейского дипломата, доставлены пока только в наиболее нуждающиеся населенные пункты у линии соприкосновения конфликтующих сторон – «десятки грузовиков», на минувшей неделе.

После нынешнего заседания в Минске появилось как будто больше надежды на освобождение пленных.

Во всяком случае Мартин Сайдик сообщил журналистам, что в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам состоялось конструктивное обсуждение.

«Можно констатировать большую готовность сторон достигнуть подвижек в этом направлении. Есть надежда, что скоро последует дальнейшее освобождение», — сказал дипломат.

И работа подгрупп, и заседания Трехсторонней контактной группы проходят в закрытом для прессы режиме. Участники переговоров воздерживаются от оценок и комментариев, доверяя дипломату (иногда дипломатам) высокого ранга вынести в мир согласованный итог совместной работы.

Утечки, впрочем, случаются.

«Никакой шантаж здесь недопустим»

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе народный депутат (фракция «Блок Петра Порошенко») Ирина Геращенко сообщила в «Фейсбуке», что президент Петр Порошенко дал четкое задание украинским участникам переговоров: пленные, удерживаемые так называемыми ополченцами самопровозглашенных республик, должны быть освобождены до конца года.

«Никакой шантаж здесь недопустим. Стараемся задействовать все рычаги, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников», — написала Ирина Геращенко, сообщив, что, по данным Службы безопасности Украины, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР незаконно удерживаются 148 украинских граждан.

«Из них гражданских 59, другие — военнослужащие. 800 украинцев в списках пропавших без вести», — рассказала Геращенко.

Геращенко также проинформировала:
«На группе по безопасности ключевыми являются вопросы отвода оружия и разминирования. На экономической — восстановления водоснабжения и другие важные вопросы. На политической группе Бессмертный [представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный, — ред.] жестко поставил вопрос об участии украинских политических партий и СМИ в избирательном процессе. Боевики категорически против. Но без этих факторов так же, как без фактора отвода войск и вывода чужого оружия и армий, выборы невозможны».

Как будто без стрельбы

С 1 сентября стороны конфликта на востоке Украины стараются соблюдать договоренность о прекращении огня.

Но тяжелое вооружение остается на линии разграничения.

«Так отмечается в отчетах СММ (специальной мониторинговой миссии ОБСЕ)», — сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, заметив, что стороны конфликта наличие вооружения не отрицают.

К следующей встрече в Минске, назначенной на 27 октября, подгруппа по безопасности решила подготовить новые предложения по отводу тяжелых вооружений. Стороны могут пересмотреть ранее оговоренный план взаимного отвода вооружений в районе Широкина, сообщил журналистам европейский дипломат.

К следующему заседанию также готовится рамочный документ, призванный определить порядок и принципы разминирования территорий в Донецкой и Луганской областях.

«Есть значительные шаги по восстановлению железнодорожного сообщения и линий электропередачи. Можно сказать, с каждым днем увеличиваются объемы поставок угля на территорию, подконтрольную правительству Украины. Естественно, это очень важно для энергоснабжения, в частности зимой. Но, повторю, в этом вопросе очень важно решить проблему разминирования», — подчеркнул Мартин Сайдик.

Разминирование политического противостояния сторон, судя по всему, также остается проблемой.

Трехсторонняя контактная группа приняла к сведению заявление ДНР и ЛНР о переносе ранее объявленных в самопровозглашенных республиках дат местных выборов.

Но в подгруппе по политическим вопросам начинается проработка особого закона о местных выборах, сообщил Мартин Сайдик.

«Наличие такого закона дало бы возможность провести выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в полном соответствии с минскими соглашениями», — отметил спецпредставитель ОБСЕ.

Поделиться