Украина выбирает местную власть

Автор -

На Украине проходят выборы местных советов. Выборы не проводятся на территориях, которые украинское правительство фактически не контролирует, а также в нескольких десятках населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, расположенных у линии соприкосновения с самопровозглашёнными «народными республиками». Передает Еuronews.

Это последние местные выборы, которые проводятся до вступления в силу конституционных изменений, предусмотренных реформой децентрализации.

Киевская избирательница Татьяна Кириллова: «Порошенко обещал, что новым властям будет дано больше прав. Может, так и будет. Но я уже долго живу, и много раз голосовала, и у меня сложилось такое впечатление, что от народа ничего не зависит. Решают, к сожалению, у нас всё деньги. Деньги и все».

Ожидается, что выборы местного самоуправления по новым правилам состоятся уже через два года. По словам президента Украины Петра Порошенко, сегодняшние выборы должны завершить «процесс перезагрузки власти».

Судя по последним данным, процесс этот идет не без нарушений. Так в двух городах на подконтрольной Киеву части Донецкой области, Мариуполе и Красноармейске, выборы оказались сорваны из-за обнаруженных избирательными комиссиями ошибок в бюллетенях.

Блок Петра Порошенко «Солидарность» обвинил в срыве выборов «Оппозиционный блок» и бизнесмена Рината Ахметова, которому принадлежит типография, печатавшая бюллетени.

Поделиться