Если увлеченно заниматься любимым делом, можно пропустить даже апокалипсис

Автор -
290

Любимое дело есть практически у каждого человека, и зачастую оно не связано с работой — кто-то вяжет крючком, кто-то собирает авиамодели, кто-то разводит хомячков на балконе. Почему-то в обществе сложилось мнение, что на хобби денег не заработать. В наше время с его безграничными возможностями и Интернетом возможно все, были бы способности и желание.

Существует ряд творческих профессий, для которых категории «хобби» и «работа» практически равнозначны, например писатели и фотографы. Антон Казаковцев – один из тех художников, чье любимое занятие приносит ему не только удовольствие.

Начало

Рисовать я начал еще в раннем детстве. Родители тоже писали картины, особенно, говорят, папа был талантливым. Поэтому и сестру, и меня с детства «прощупывали» на способность к рисованию. В моих детских порисушках родители что-то заметили и отдали в художественную школу, где мне дали хорошую базу. Она потом очень пригодилась в университете, где я учился на дизайнера, и пригождается до сих пор. Сейчас это и хобби, и работа. Какие-то работы пишу на заказ, какие-то для себя. Обязательно нужно иногда делать что-то не за деньги, а из чистоты творческого выражения, иначе что-то внутри умирает, какой-то огонек.

Я рисую карандашом, тушевыми ручками (линерами), акварелью, цветными карандашами, недавно работал баллончиками для покраски автомобилей, на компьютере тоже работаю, там своя специфика, очень интересная. Сейчас пробую акриловые краски, возможно, скоро попробую масло. Все больше нравится акварель, раньше я боялся ее за непредсказуемость. Люблю смешивать акварель и тушевую графику. Шариковой ручкой в последнее время не работаю, ее заменили профессиональные линеры. 

О творчестве

Есть фантастические мастера. Иногда учусь у них, иногда перенимаю что-то. Но стараюсь не думать об уровне и иерархии моего творчества в общем пространстве, главное — это нравится мне и людям. Редко бывает, что в процессе работа кажется хорошей, а потом не хочется ее видеть, думаешь, что промахнулся. Все иначе в коммерческом рисунке, где главное выполнить определенную задачу. И уже по тому, выполнил ты ее или нет, оцениваешь результат.

Любая творческая работа уникальна. В жанре шаржа, думаю, мой стиль более четко угадывается. А вот в работах для себя часто идет эксперимент с темой и материалами. Некоторые мои работы, думаю, можно определить как символический мистицизм или эзотерический символизм. Но чудо творчества не в этих названиях и обозначениях. 

Сейчас рисованию уделяю все больше времени. Это радует. Настраивают на творчество и прочитанные книги, и музыка. Все способствует «завариванию» этой образной каши в голове. Есть люди, творчество и жизнь которых меня вдохновляет: Виктор Пелевин, Ошо Шри Раджниш, Сальвадор Дали, Борис Гребенщиков. Интересует медитация, эзотерика, мистика, что тоже сказывается на моем творчестве.

Надеюсь, скоро состоится небольшая выставка(5-6 работ). Я сейчас над этим работаю. Еще есть шаржевый проект «Писатели и герои». Планировал сделать 10 работ, напечатать, переплести в виде альбома. Но что-то проект крепко застрял на трех работах и не идет дальше. Надеюсь, в скором времени толкну его вперед и закончу.  

О шаржах

Еще в школе на последних страницах тетрадей рисовал учителей. Потом в университете продолжил. Самые острые шаржи получались на преподавателей, которые вели не очень интересные предметы. Потом как-то друг предложил зарабатывать на этом, решили попробовать. Бывают дни, когда нет настроения что-либо делать, приходится заставлять себя — сроки. Но случается, что и настрой подходящий, и времени предостаточно, тогда и удовольствие есть, и шаржи получаются отличными. Стараюсь, чтобы таких было больше, так как важно, с каким настроением ты рисуешь: все это чувствуется в работах.     

Однажды заказали шарж на стоматолога. Сказали только, что это хороший врач и он увлекается горными лыжами. У меня в голове это связалось в такую картинку: наш стоматолог в лыжном костюме на лыжах сверлит зуб огромному снежному человеку. Причем с таким суровым видом, что складывалось ощущение: врач заломал этого йети и против его воли лечит. Мне это показалось забавным. Шарж такой с перчинкой, динамичный получился — как мне нравится. Заказчикам не понравился: мол, герой слишком злой на нем. После некоторых уговоров я сделал просто идиллический шарж, где мужчина с улыбкой в красивом врачебном одеянии на красивом кресле лечит красивого белозубого парня (прям рекламная патока). Тот первый шарж был оплачен, и поэтому, к сожалению, остался у них. Я до сих пор считаю его одним из лучших. 

Шарж (фр. charge) — разновидность карикатуры; сатирическое или добродушно-юмористическое изображение (обычно портрет), в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели. Хотя шаржи и принято часто сравнивать с карикатурами, они в отличие от нее, не высмеивают недостатки героя. Шаржи добродушны, заставляют людей улыбаться, но никак не посмеяться над изображаемыми.

Поделиться