Жизнь по wi-fi или Проверяйте регулярно «Общий чат»

Автор -
522

Сегодня практически у каждого есть мобильный телефон, компьютер, планшет. И школьники в этом списке владельцев являются лидерами.

На днях стал свидетелем разговора пятиклассников. Несколько учеников, видимо, пропустили утром субботник. Староста называла по фамилиям тех, кто не пришел, и пригрозила им недельным дежурством в школе. Те, естественно, возмутились и начали оправдываться, что, мол, они не знали, что будет уборка. На что девочка заявила: «Я писала в WhatsApp, что будет субботник. Сообщение дошло всем, оно у меня сохранилось, есть время и галочки. Все это в общем чате видели!» Ответить одноклассникам было нечем.

Стоявшая рядом родительница одного из учеников начала его ругать: «Зачем мы проводили wi-fi? Зачем мы купили тебе такой телефон? Почему ты не проверяешь общий чат?». Я поинтересовался у женщины, все ли так строго, и неужели без WhatsApp Messenger современным школьникам нельзя. «У одноклассников свой общий чат, где они получают необходимую информацию от классного руководителя и старосты. Эта переписка заменяет им классные часы. Также дети переписываются в нем, уточняют домашнее задание, во сколько завтра приходить и все остальное, — ответила женщина. — У родителей тоже есть свой чат в WhatsApp. Кто не может прийти на школьное собрание, не успевает, работает, то можно потом спросить, сколько и на что сдавать деньги, написав туда».

Но узнав о том, что я журналист, родительница попросила не писать ни ее имя, ни номер школы, где учится ребенок, чтобы потом у них «не было проблем».

Отметим:

В Министерстве образования и науки Кыргызской Республики K-News сообщили, что классные часы являются обязательными в школьной программе. Они также оплачиваются из госбюджета. Проводятся один раз в неделю, на различную тематику.

Для справки:

WhatsApp — это бесплатный проприетарный мессенджер для смартфонов. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио любому зарегистрированному пользователю приложения при помощи интернета. Приложение является международным и занимает первое место среди мессенджеров (приложений для переписки) в большинстве развитых стран мира. Кыргызстан в этом списке не исключение.

Поделиться