Таалайбек Айдаралиев заверил фермеров, что в ближайшие три года цена на фасоль повышаться не будет

Автор -
302

    В ближайшие три года цена на фасоль повышаться не будет. Такое мнение выразил журналистам министр сельского хозяйства и мелиорации КР Таалайбек Айдаралиев.

    По его словам, нынешний сбор фасоли составил 94 тыс. тонн с 53 тыс. гектаров. В среднем это 1,7 тонн фасоли с гектара.

    «В Аргентине с гектара земли собирают 4,3 тонны, в Болгарии — 7 тонн, в Китае — 26 тонн. По сравнению с ними, наши цифры слишком малы. Мы должны получить прибыль не за счет повышения цен, а за счет повышения урожайности», — сказал он.

    Министр подчеркнул, что приглашены специалисты из Турции, которые проанализировали работу фермеров, производящих фасоль.

    «Сорт фасоли «лопатка» завезен к нам из Турции. Наши турецкие коллеги пришли к выводу, что мы испортили качество фасоли, и она не соответствует мировым стандартам. Во-первых, мы потеряли дугообразную форму, фасоль у нас толстая и длинная. Длина должна составлять 11 мм, а у нас она 9 мм максимум. Они посоветовали завести новый сорт», — рассказал он.

    По словам чиновника на мировом рынке фасоль стоит $1 за кг, у нас 35 сомов за килограмм.

    «Мы хотим отправить 20 фермеров на обучение в Турцию. Нужно выращивать фасоль, которая соответствует мировым стандартам. Наша цель — добиться урожайности в 4,5 тонн с одного гектара земли. Пока не повысим качество, цена тоже не повыситься», — сказал он.

    Также он рассказал, что в Кыргызстан поступали заказы на приобретение сухофруктов и фасоль.

    «Но после митингов в Таласе, заказчики отказались приезжать. Это новость их испугала», — добавил он.

    Поделиться