Сергей Капинос: Государственная таможенная служба – один из гарантов безопасности в Кыргызстане

Автор -

    Государственная таможенная служба – один из гарантов безопасности в Кыргызстане. Об этом глава Центра ОБСЕ Сергей Капинос заявил на официальной церемонии закрытия трехлетнего проекта Центра ОБСЕ по «Усилению потенциала таможенных служащих Кыргызстана и Афганистана», которая прошла в учебном центре Государственной таможенной службы, расположенном в селе Ленинское, что в 20 километрах от Бишкека. Проект реализован совместно с Таможенной службой Кыргызской Республики.

    Проект состоял их двух фаз: 2009 – 2013 годы, вторая с 2013 – 2015 годы. Сегодня подводили итоги реализации второй фаза данного проекта, которая направлена на проведение передовых и специализированных тренингов для офицеров высшего и среднего звена обеих служб, а также на обеспечение его устойчивого развития.

    В течение всего срока проекта с мая 2013 года по октябрь 2015 года, 150 афганских и 850 кыргызских таможенников, что в свою очередь превысило задачу в обучении 210 таможенников в 3 раза, прошли обучение по многочисленным темам, таким как: правление рисками, статистика, законодательство Евразийского экономического союза. Эти курсы разработаны и проведены совместно с Центром ОБСЕ в Бишкеке и афганскими тренерами, экспертами национальной таможенной академии (ANCA).

    «Ключевой задачей всей ОБСЕ, а значит и Центра в Бишкеке является безопасность во всех своих проявлениях. В этом контексте роль таможни нельзя переоценить. Именно вы, уважаемые коллеги, эффективно организуете движение грузов через государственную границу, пресекаете попытки контрабанды, провоза наркотиков, оружия, хищения культурных ценностей, ведете активную работу по предупреждению внешнеэкономических преступлений, а также нарушений валютного и экспортно-импортного законодательства. Вы стоите на страже национальных интересов КР и от вашей слаженной работы, во многом зависит, социальная и экономическая стабильность, а также благополучие страны и безопасность региона в целом», — сказал Посол Сергей Капинос, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке на официальном закрытии проекта.

    Третий этап проекта планируется начать в марте 2016 года. Он будет направлен на проведение обучения для офицеров верхнего звена таможенных служб Кыргызстана и Афганистана.

    Поделиться