«Врачи без границ» требуют объяснений в связи с бомбардировкой больницы в Йемене

Автор -

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» ждет от возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в Йемене объяснений по поводу бомбардировки ее госпиталя в районе Хайдан (провинция Саада). Об этом заявило женевское представительство организации, передает ТАСС.

«Бомбардировки гражданских лиц и госпиталей представляют собой нарушение гуманитарного права, и «Врачи без границ» просит, чтобы силы коалиции объяснили обстоятельства этой атаки в Хайдане», — говорится в заявлении.

Организация напоминает в этой связи, что GPS-координаты больниц «регулярно передаются руководимой Саудовской Аравией коалиции», а госпиталь в районе Хайдан «была ясно отмечен логотипом» организации.

По данным «Врачей без границ», речь идет о «небольшом госпитале». По нему было нанесено «несколько авиаударов, начавшихся в понедельник».
«Персонал больницы и двое пациентов смогли покинуть здание до начала авиаударов, которые продолжались в течение двух часов. В связи с разрушением госпиталя, по меньшей мере 200 тысяч человек сейчас не имеют доступа к медицинской помощи», — говорится в заявлении. Один из сотрудников получил легкие ранения.

Ситуация в Йемене

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов «Ансар Аллах» захватило столицу страны Сану. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

Как сообщило накануне в Женеве Управление верховного комиссара ООН по правам человека, с 26 марта по 26 октября в Йемене погибли 2615 гражданских лиц и 5193 получили ранения.

Поделиться