Кыргызстан стремится стать членом Международной организации по праву развития IDLO

Автор -
539

    Кыргызстан подал заявку на членство в Международную организацию по праву развития IDLO, членами которой являются 27 стран мира. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя Верховного суда Феруза Джамашева.

    По ее словам данная организация ведет свою деятельность в КР на протяжении 10 лет, целью которой является формирования правовой культуры.

    «Благодаря совместным действиям Верховного суда и IDLO, мы смогли добиться хороших результатов в достижении прозрачности и эффективности судебной системы», — сказала она.

    Заместитель председателя Верховного суда КР отметила, что впервые в Кыргызстане проводится обучение кандидатов на должность судей.

    «Раньше любой юрист, имеющий пятилетний стаж работы мог сдать экзамены и стать судьей. На данный момент кандидату нужно сдать тестирование, пройти экзамены, затем пройти шестимесячное обучение. И только после сдачи очередных экзаменов ему вручат сертификат о прохождении обучения», — сказала она.

    Также юрист подчеркнула, что оказано в содействии разработки Государственной целевой программы по развитию судебной системы на 2014-2017гг., которую в свое время утверждал Жогорку Кенеш.

    Кроме этого, она отметила, что оказано содействие в созданий и функционировании Интернет-сайтов Верховного суда, предназначенный для публикации судебных актов, расписания судебных заседаний и проводимых судебных реформах.

    Поделиться