Кыргызстану необходимо провести геологоразведочные работы для подсчета запасов сурьмы – эксперт

Кыргызстану необходимо провести геологоразведочные работы для подсчета запасов сурьмы. Сообщил K-News эксперт по вопросам горной промышленности Валентин Богдецкий.

По его словам, в Кыргызстане добыча сурьмы прекращена 10 лет назад, хотя страна занимала второе место в мире по добыче этого минерального ресурса после Испании.

«В Кыргызстане добыча сурьмы прекращена еще 10 лет назад. Кадамджайский сурьмяной комбинат после приватизации в 2005 году ориентирован на поставки сырья из других стран. Кроме того, сейчас на Терек-Сайском месторождении в ограниченных количествах добывается сурьма китайской фирмой. Местные жители ведут добычу, а китайская компания скупает», — проинформировал специалист.

Эксперт отметил, что цена сурьмы на мировом рынке выросла и продолжает подниматься.

«Поэтому необходимо провести повторные геологоразведочные работы для подсчета запасов сурьмы, ведь ранее Кыргызстан занимал вторую строчку в мировом рейтинге по добыче этого минерала после Испании», — подчеркнул он.

У Кыргызстана имеется возможность возобновления добычи сурьмы в республике.

Осенью 2014 года состоялся аукцион на право пользования недрами и разработку сурьмяного месторождении Кассан в Джалал-Абадской области.

Самую высокую цену на аукционе предложила компания «Терек-Сай Жаштары» в размере $4 млн 521 тыс. Однако данная компания пока к добыче не приступила.

Месторождение Кассан расположено на южном склоне Чаткальского хребта, в бассейне реки Кассан, в нижнем течении левого притока реки Каин-Су, в 10 км юго-восточнее действующего Терексайского рудника. Ближайший к месторождению крупный населенный пункт – Ала-Бука. Непосредственно на месторождении расположено небольшое селение Шалдыр, вблизи также находится рудничный поселок Терексай.

Общий объем сурьмы, с учетом добытого на месторождении Кассан, оценивается в 39 тыс. тонн.

Поделиться