Российское предприятие намерено поддержать модернизацию оборудований кыргызских компаний

Автор -

    Сегодня, 30 октября, исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Тайырбек Сарпашев принял делегацию российских компаний в области пищевой перерабатывающей промышленности. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    Сообщается, что в ходе встречи стороны обсудили привлечение инвестиций для модернизации отечественных компаний по переработке сельскохозяйственных продуктов.

    «Предприятиям в пищевой перерабатывающей отрасли сложно будет конкурировать без внедрения соответствующих современных оборудований. К сожалению, имеется не столь активный как хотелось бы нам процесс по внедрению новейших технологий в перерабатывающие предприятия. Во многом это было связано с отсутствием финансовых источников. Теперь же со вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз наши отечественные компании сделали выводы о необходимости приобретения новейших оборудований в целях выдержки конкурентной борьбы на рынке. И в этом направлении необходимо вести плодотворную работу с отечественными компаниями. В свою очередь правительство окажет содействие в получении льготных кредитов», — сказал Сарпашев.

    Президент Союза машиностроителей пищевого и перерабатывающего оборудования России Юрий Розов рассказал о поездке российской делегации по областям Кыргызстана в целях ознакомления с потенциалом отечественных компаний. По его словам, основной целью визита делегации является оказание поддержки в модернизации оборудований отечественных компаний пищевой и перерабатывающей отрасли.

    В ходе встречи стороны договорились о дальнейших шагах и направлениях по сотрудничеству.

    Поделиться