Во дворе дома мэра Львова взорвали гранату

Автор -

Во дворе дома мэра Львова Андрея Садового взорвана ручная граната, виновник происшествия задержан сотрудниками милиции, передает ТАСС. «29 октября около 22:50 (23:50 по Москве) во Львове во дворе дома, где проживает мэр Львова Андрей Садовый, прогремел взрыв, — сообщили в пресс-службе МВД Украины по Львовской области. — Работники милиции, осуществлявшие охрану территории, задержали мужчину, который бросил гранату». «В результате взрыва никто не пострадал», — добавили в ведомстве. Передает ВЕСТИ

По информации МВД, злоумышленник — 29-летний местный житель. По сообщению агентства УНН, злоумышленник назвал себя бойцом националистического батальона «Айдар». «Злоумышленник заявил, что он — Александр Гживинський из батальона «Айдар», — сообщило агентство. Он также рассказал, что «не имеет ничего лично против Садового», назвав свои действия «протестом». По информации УНН, у Гживинського изъяли три гранты марки РГД и тротил.

Это уже не первая атака на резиденцию мэра Львова: в июле прошлого года по дому был сделан выстрел из гранатомета. Что касается батальона «Айдар», то он стал скандально известен еще во время силовой операции в Донбассе. О незаконных действиях и фактах нарушения прав граждан со стороны его бойцов неоднократно докладывали наблюдатели ОБСЕ. Правозащитная организация Amnesty International обвинила бойцов батальона в военных преступлениях. По преступлениям, в которых подозреваются бойцы «Айдара», украинская военная прокуратура возбудила ряд дел.

Поделиться