Австрийские правые избавились от антисемитки, оскорблявшей пророка Мухаммеда

Автор -

Австрийская партия свободы, придерживающаяс крайне правых взглядов, исключила из своих рядов парламентария Сюзанн Винтер  после того, как она поместила антисемитский пост в социальной сети. Передает Курсор.

Политик ответила на сообщение одного из пользователей о том, что «сионистский капитал и евреи стали мировой проблемой». Винтер написала в ответ: «Вы просто повторили то, что я думаю – есть вещи, которые мне нельзя писать. Но я рада, что есть смелые и честные люди».

После того, как еврейская община Австрии осудила ее высказывание, депутат парламента удалила этот пост, написав, что ей отвратителен антисемитизм.

Между тем австрийский русскоязычный интернет-портал сообщил, что в 2009 году Винтер была признана виновной в подстрекательстве за свои антимусульманские высказывания, в том числе обвинения в адрес пророка Мухаммада. Суд города Грац также осудил депутата за оскорбление религии. Ее приговорили к штрафу в 24 тыс. евро и условному тюремному заключению на 3 месяца. Политик высказала антиисламские заявления в январе 2008.

Винтер отказалась признать себя виновной, по ее словам, «она не хотела никого обидеть, а только указала на проблемы».

Сын Винтер Михаэль, бывший молодежный лидер Партии свободы, в октябре 2008 года был признан виновным в том же преступлении. Он высказывал обвинения в адрес турецких мусульман.

Поделиться