Азамат Сулейманов: До конца 2017 года таможенные пункты внешних границ ЕАЭС полностью оснастят

Автор -
222

    До конца 2017 года должно осуществиться полное обустройство основных пунктов пропуска «Торугарт» и «Достук». Об этом заявил первый заместитель ГТС при ПРК Сулейманов Азамат на встрече с журналистами.

    По его словам, установка одних из основных компонентов является инфекционно-досмотровые комплексы.

    «Это рентгеносканирующее оборудование для грузовых автомобилей, которое позволит не вскрывая грузовые отсеки автотранспортных средств, досмотреть и идентифицировать груз», — рассказал он.

    Он подчеркнул, что данный рентген стоит несколько миллион долларов, он занимает приличную площадь и требует больших строительных работ.

    Также он отметил, что на сегодняшний день оснащены, с точки зрения таможенного контроля, четыре основных пунктов пропуска: два автомобильных пунктов пропуска на границе с Китаем и два воздушных.

    «До 12 февраля 2016 года ожидается оснащение досмотровым, аналитическим оборудованием еще 7 пунктов пропуска на юге страны. Это 4 железнодорожных и 3 автомобильных пункта. Данная техника позволит идентифицировать взрывчатые и наркотические вещества, определить без вскрытия упаковки состав предмета и провести химический анализ», — сказал он.

    Кроме этого чиновник отметил, что на пунктах пропусков установят весовое оборудование и оборудование для сканирования багажа и ручной клади пассажиров.

    «Таможенная служба КР демонтировала автоматизированную систему таможенных пунктов, серверное оборудование видеонаблюдения на границах между странами-участницами Таможенного союза и перенесла его на внешние границы ЕАЭС», — добавил он.

    Поделиться