ПАСЕ называет выборы в Турции несправедливыми

Автор -

Европейские наблюдатели заявляют о том, что волна насилия, развернувшаяся в преддверии парламентских выборов в Турции, бросает тень на их результаты. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чья партия Справедливости и развития победила на выборах, призвал уважать результаты волеизъявления. Отмечает ВВС.

ОБСЕ заявляет, что вспышки насилия, особенно на юго-востоке страны, «помешали некоторым кандидатам свободно проводить свои предвыборные кампании». Представители ОБСЕ также подвергли критике свободу СМИ в Турции.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пошла еще дальше и назвала весь процесс выборов несправедливым.

В своем заявлении, распространенном в понедельник, глава миссии наблюдателей ОБСЕ Игнасио Санчес Амор сказал, что «физические нападения на членов партии, как и серьезные опасения в отношении безопасности, особенно на юго-востоке, отразились на предвыборной кампании».

Он также добавил, что давление на журналистов, включая прошедшие на прошлой неделе полицейские рейды в офисах холдинга Koza Ipek в Стамбуле, вызвали серьезную озабоченность.

«К сожалению, этой предвыборной кампании сопутствовала несправедливость и в значительной степени страх», — заявил Андреас Гросс, глава делегации ПАСЕ.

Отвечая на сообщения о давлении на журналистов, представитель Белого Дома Джон Ернест отметил, что США призвали Турцию «придерживаться общечеловеческих демократических ценностей».

Президент Эрдоган объявил о проведении всеобщих выборов второй раз в этом году, после того как его партия потеряла парламентское большинство на выборах в июне — впервые за последние 13 лет, а попытки сформировать коалицию провалились.

Прокурдская партия «Демократическая партия народов» (ДПН) перешла 10-процентный барьер, чтобы войти в парламент, но получила на 21 мандат меньше, чем на июньских выборах.

Партия националистического движения (ПНД) также потеряла голоса, получив лишь 11,9%.

Минувшие выборы в Турции также показали:

Высокую явку: более 85% из 54 млн зарегистрированных избирателей проголосовали в воскресенье. Значительное сокращение женщин-депутатов после того, как в июне было избрано рекордое число женщин-парламентариев. Правящая Партия справедливости и развития получила 317 мест из 550 – значительно больше, чем 276, необходимые для того, чтобы сформировать правительство. Вместе с тем Партия справедливости и развития не добрала до того, чтобы созвать референдум по изменению конституции и расширить полномочия президента. 

Поделиться