Вопрос выдачи ипотечных кредитов все еще на стадии обсуждения – Российско-Кыргызский фонд развития

Автор -

    Вопрос выдачи ипотечных кредитов все еще на стадии обсуждения. Об этом сообщили K-News в Российско-Кыргызском фонде развития (РКФР).

    «Для начала должна образоваться государственная ипотечная программа, РКФР будет только помогать этой программе. Мы готовы участвовать в этом проекте», — сказали они.

    Также они отметили, что в данный момент рассматриваются и обсуждаются механизмы, пока нет конкретных деталей.

    «Сейчас идет обсуждение с Министерством экономики КР о том, как мы можем помочь и как можем эту программу запустить. В данный момент внутри самого фонда идет пока только обсуждение реализации данного проекта. А на каких условиях будет выдаваться ипотека, решит переговорный процесс, который обычно длится долго», — добавили в фонде

    Отметим, вчера кандидат на пост премьер-министра Темир Сариев на заседании Жогорку Кенеша объявил, что правительство планирует уже с января 2016 года выдавать первые ипотечные кредиты.

    Он отметил, что государственная ипотечная программа принята в июне. На уставной капитал планируется выделение 10 млн сомов из бюджета и добавить средства из Российско-Кыргызского фонда развития.

    «Сейчас уже есть 7 млрд сомов. Предусматривается строительство 1-2-3 комнатных квартир. В регионах также будут выдаваться ипотечные кредиты. Кредит будет выдаваться на 15 лет, взнос составляет 10-30%. Также мы хотим ввести новый метод, который работает в Германии, — сберегательную кассу, когда копишь деньги в банке и можешь участвовать в программе», — сказал Сариев.

    Поделиться