Нурбек Элебаев: В Кыргызстане каждый год будут поднимать тарифы на электроэнергию

Автор -

    «В республике каждый год в августе будут подниматься тарифы на электроэнергию. С августа текущего года тариф повысился с 70 до 77 тыйынов. К 2017 году предстоит доведение тарифа до 1,21 сома за киловатт», — об этом сообщил директор Государственного агентства по регулированию ТЭК при правительстве КР Нурбек Элебаев.

    По его словам, новая тарифная политика, предусматривающая установление тарифов с учетом импорта электроэнергии из соседних стран, оказалась способной обеспечить устойчивое электроснабжение потребителей в условиях сложившегося дефицита электроэнергии и продолжающегося быстрого роста ее потребления.

    «Социально-ориентированный тариф для бытовых потребителей, использующих до 700кВт/ч электроэнергии в месяц, обеспечил социальную защиту большей части населения», — сказал он.

    Также тариф для бытовых абонентов, потребляющих свыше 700кВт/ч электроэнергии, рассчитанный с учетом цены импорта, стимулировал население на более рациональной использование электрической энергии, а также на использование альтернативных энергопродуктов, таких как уголь, мазут и газ.

    Поделиться