Около 24 тыс. кыргызстанцев привились от гриппа

Автор -

    Осень – не только прекрасная пора, завораживающая желтой листвой, природой, приобретающей яркие краски, но и буйный разгул острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), проще говоря, гриппа.

    Медики в таких случая советуют внимательнее относиться к себе, употреблять как можно больше витаминов, следить за чистотой рук, и избегать контактов с носителями вируса.

    Возбудителями ОРВИ могут быть ряд факторов: холодный ветер, резкие перепады дневной температуры, промокшие ноги, больной человек, (особенно если этот человек находится на начальной стадии заболевания).

    Как рассказал KNews пресс-секретарь Минздрава Шабдан Рысбаев, в данное время никаких обострений не замечалось, ситуация довольна стабильна и переживать не стоит.

    «Ситуация спокойная, никаких обострений нет. Вакцинацию против гриппа уже получили около 24тыс. человек. Все желающие могут в любое время прийти и получить вакцину», — сказал Шабдан Рысбаев.

    Вакцинация против гриппа платная, стоимость ее варьируется в пределах $10 (710 сомов). Получить вакцину бесплатно могут только уязвимые группы населения, которые находятся в зоне риска, такие как: учителя и медицинские работники.

    Что же касается детей, которые находятся больше всего в зоне риска заболевания, должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и быть под наблюдением врача на протяжении всего заболевания.

    В Министерстве образования рассказали, какие меры нужно принимать для профилактики, и какие шаги уже предприняты в школах и дошкольных учреждениях

    «Школы уже утеплены, но не нужно забывать проветривать помещения. Также должна быть в школе ежедневная дезинфекция кабинетов, все обрабатываться хлоркой. Медсестры должны проверять как школьные, так и дошкольные учреждения каждый день», — рассказали в Министерстве образования.

    Отметим, что закрытия школ на карантин, пока не предусматривается. Во избежание эпидемии, январские каникулы будут продлены до 25 января. 

    Поделиться