В Германии открылась выставка «Немцы в истории Кыргызстана»

Автор -
642

8 ноября в Детмольде (ФРГ) при содействии Посольства КР в Германии состоялась церемония открытия выставки «Немцы в истории Кыргызстана». Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

По данным ведомства, выставка стала логическим продолжением выставки «Немцы в истории Кыргызстана», успешно организованной Фондом «Инициативы Розы Отунбаевой», Посольством ФРГ в КР, Советом немцев Кыргызстана 3 октября 2014 года в Бишкеке.

Выставка в Детмольде продлится до 31 января 2016 года. Организация подобных выставок проводится в целях распространения информации об истории взаимоотношений между народами двух стран и расширения культурного взаимодействия между Кыргызстаном и Германией.

С приветственным словом перед гостями выступил Виталис Хагельганс, председатель правления музея.

«Немцы вносили и вносят свой большой вклад в развитие Кыргызстана, являясь важным мостом между народами Кыргызстана и Германии», отметил в своем выступлении Посол Кыргызстана в Германии Эринес Оторбаев. Посол особо отметил кыргызского художника Теодора Герцена, скульптора Якоба Веделя, и др. представителей кыргызстанских немцев, чей труд навсегда останется важным вкладом в историю и культуру Кыргызстана.

На церемонии открытия выставки силами Посольства КР в ФРГ и представителем кыргызской диаспоры в Германии Гулией Фритче установлена красочная кыргызская юрта со всеми убранствами, что вызвало неподдельный интерес у посетителей выставки и жителей Детмольда. Состоялась дегустация блюд кыргызской национальной кухни, приготовленных представителями Посольства.

На открытии выставки всего приняли участие около 400 человек. Вечер продолжался за приятными воспоминаниями и обменом мнениями о жизни и труде кыргызстанских немцев на их малой родине – Кыргызстане. 

Поделиться