Минфин Кыргызстана выходит на новый уровень противодействию коррупции

Автор -
410

    Минфин Кыргызстана выходит на новый уровень противодействию коррупции. Об этом на пресс-конференции, посвященной мерам предпринимаем по противодействию коррупции, рассказала статс-секретарь Минфина Зуура Баяманова.

    По ее словам, большая часть плана направлена на повышение квалификации сотрудников министерства

    «На базе постоянно проходят обучающие тренинги по госзакупкам, аудиту, и по стимулирующим грантам. Внимание уделялось Бюджетному кодексу. Для улучшения и прозрачности бюджетных процедур данный проект был принят. Тем не менее, поступило ряд предложений по доработки проекта от ЖК, на данном этапе все замечания анализируется», — сказала Зуура Баяманова.

    Изменения коснулись и рынка драгоценных металлов. Данный рынок, продолжает работу по преобразованию Департамента ценных металлов, функции хранения будут переданы в Национальный банк.

    Представители Министерства финансов уделили внимание вопросу государственных закупок.

    «Заявки на получения гранта будут проходить теперь в онлайн режиме. Государственные закупки — самая заинтересованная тема, поступало очень много нареканий по этому поводу. В мая издан новый закон по госзакупкам. В первую очередь проведение в электронном формате. Будет пересмотрен и порядок рассмотрения жалоб от участников», — заключила Зуура Баяманова.

    Поделиться