Курды объявили об успешной операции по освобождению иракского Синджара

Автор -

Бойцы курдских военных формирований вместе с езидами провели наступательную операцию в городе Синджар в Ираке, освободив от боевиков террористической группировки «Исламское государство» («ИГИЛ») центр города. Для езидов этот регион является священным местом, а для курдских бойцов – стратегически важным пунктом. Ранее курды взяли под контроль часть трассы, соединяющей Сирию и Ирак, что затруднит военные действия джихадистов. С начала операции, как сообщают СМИ, отряды «пешмерга» вытеснили исламистов из пяти близлежащих деревень в горном массиве Синджар. Сообщает Euronews

Перед началом операции район и позиции боевиков “ИГИЛ“подверглись массированным авиаударам со стороны международной коалиции во главе с США.

В конце операции курды сообщили о том, что удерживают контроль над 90 % территории города. Одной из главных задач курдского ополчения, как заявлял один из командиров «пешмерга» до начала атак, было оцепить город, «перерезать пути снабжения «ИГИЛ», а также создать буферную зону для защиты Синджара от ударов артиллерии».

Джихадисты удерживали Синджар с августа прошлого года. За это время населяющие район езиды подверглись гонениям, женщины и девочки были вывезены и проданы в рабство, мужчины убиты. Сотни тысяч человек покинули родные деревни, и нашли временное пристанище в провинции Дахук.

Поделиться