В Кыргызстане женщины чаще страдают от воспалительных заболеваний и инфекций половых органов

Автор -
276

    В Кыргызстане по структуре заболевания на первом месте стоят воспалительные заболевания и инфекции женских половых органов. Об этом в интервью K-News, сообщила ведущий специалист отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Бишкека Раиса Асылбашева.

    По ее словам, в 90% эти заболевания передаются половым путем.

    «Нужно учитывать, что эти инфекции могут находиться в организме человека и с самого рождения. Ребенок проходит через родовые пути, которые не подготовлены к этому моменту и ребенок может сам стать источником и родиться с инфекциями. Поэтому мы наблюдаем, что дети часто подвержены воспалительными заболеваниями», — рассказала она.

    Как отметила медик, наш генофонд зависит от того какое мы наследие передаем.

    «Если население подвержено инфекциям, о здоровом генофонде говорить рано. Мы получаем инфицированное поколение. Поэтому мы стараемся привить нашему населению культуру соблюдения чистоты: чистые руки, чистые зубы и чистое тело. Немаловажно, чтобы родители с раннего детства приучали детей к чистоте. Нужно соблюдать чистоту нижнего белья ребенка», — сказала она.

    Также специалист отметила, что на данный момент в городе наблюдается снижение роста подростковой беременности.

    «Если в 2012 год в возрасте от 14 до 18 лет зарегистрировано 112 беременных девочек по городу, то в 2013 году это число составило 89 девочек. За этот год мы зарегистрировали 76 девочек», — отметила она.

    «В городе работают кабинеты дружественной молодежи, где проводятся разъяснительные работы среди школьников и студентов с учетом их возраста. Ведь это дети и к каждому возрасту приемлема своя тематика. Данные кабинеты расположены в Октябрьском ЦСМ №6, Ленинском ЦСМ №2, Свердловском ЦСМ №4, и в 7 поликлинике Центра семейной медицины, где работают подростковые гинекологи и урологи. Проводят работы с девочками и мальчики. Каждый день эти кабинеты приходят более 20 человек. В случаи отклонения от нормы с ними работают уже врачи индивидуально. Здоровье подростков зависит от вашего поведения», — подчеркнула она.

    Кроме этого медицинский работник подчеркнула, что с учетом миграции болезни тоже иммигрируют.

    «Есть инфекции, могут находиться в связках. У женщин репродуктивного возраста начинаются нарушения гормонального характера, новообразования, онкологические заболевания. Такие болезни как рак молочной железы и рак шейки матки стали чаще выявляется и что плохо они омолаживаются», — сказала она.

    Врач отметила, что человек должен осознанно подходить к своему здоровью и хотя бы раз в год посещать кабинет врача и обследоваться.

    «Многие заболевания омолаживаются. Человек должен вести активный образ жизни, избавляться от вредных привычек, смотреть на жизнь позитивно, так как стрессы плохо влияют на самочувствие человека. До некоторых заболеваний человек сам себя доводит. Наблюдается тенденция, когда молодое население подвергается инсультам и т.д.»

    «В первую очередь человек должен ставить свое здоровье и здоровье своих близких. Здоровый человек сможет внести больший вклад в развитие своей республики. Зачастую врачи оказывают медицинскую помощь, когда болезнь уже осложнилась и находится в запущенном состоянии. В этом случаи это очень тяжело лечится», — добавила она.

    Врачи республики наблюдают, что у населения Кыргызстана нет культуры профилактики заболеваний.

    «Граждане обращаются только когда заболевают. Многие болезни выявляются в ходе нашей работы во время месячников здоровья. Ну конечно это связано с экономическими проблемами населения. О здоровье задумываются, только тогда, когда уже возникает острая необходимость», — объясняет специалист.

    Она отметила, что дешевле провести профилактику, чем оплачивать дорогостоящие препараты.

    «Мероприятие по профилактике болезни проведут к хорошему исходу. Многие болезни нельзя вылечить или очень сложно, если они прогрессировали. Здоровье человека в его руках», — подытожила она.

    Поделиться