В проекте закона о пожарной безопасности нет никаких изменений – депутат ЖК

Автор -

    В парламентском комитете по международным делам, обороне и безопасности представили проект закона «Об обеспечении пожарной безопасности».

    Как пояснили представители МЧС, основой документа является Технический регламент «О пожарной безопасности». В день, по данным профильного ведомства, в Кыргызстане фиксируется 8-14 пожаров.

    «Целью законопроекта является обеспечение защиты жизни и здоровья физических лиц, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров путем установления единых правовых основ обеспечения пожарной безопасности в Кыргызской Республике.

    В проекте закона устанавливаются основные организационные и технические мероприятия, формы и методы обеспечения пожарной безопасности, права и обязанности государственных органов, юридических и физических лиц по соблюдению требований пожарной безопасности, а также ответственность за соблюдение пожарной безопасности», — отметили в МЧС.

    В ходе обсуждения депутат Анвар Артыков (СДПК) заявил, что как таковых новшеств нет.

    «Ничего нового в законе нет. Вы просто переписали техрегламент и все. В новом законе необходимо четко указать ответственность сторон за пожарную безопасность», — сказал парламентарий.

    Параллельно с этим проектом будет инициированы «Правила пожарной безопасности для предприятий, организаций, учреждений и жилого фонда Кыргызской Республики», где приведены детальные мероприятия, формы и методы обеспечения пожарной безопасности.

    Поделиться