Закир Чотаев: Старшеклассников обучат предотвращению экстремизма и терроризма

Автор -

    Старшеклассников обучат предотвращению экстремизма и терроризма. Об этом сообщил заместитель директора Государственной комиссии по делам религии КР Закир Чотаев в рамках тренинга по повышению религиозной грамотности в школах.

    «Сегодня мы ставим процесс на систематическое проведение семинаров в школах, начиная с учителей и до школьников. С помощью методических материалов по республике продут серии тренингов для учителей в регионах, которые в дальнейшем будут проводить эти же семинары для своих учеников», — рассказал он.

    По его словам, террористические акты, произошедшие на территории Египта, Франции и по всему миру говорят о том, что надо заниматься проблемой распространения экстремизма и радикализма еще в подростковом возрасте.

    «Нужно проводить активную работу по предоставлению правильной информации о религии именно подросткам», — сказал он. 

    Эксперт отметил, что тема предотвращения радикализма и терроризма в Кыргызстане становится важной для нашей страны.

    «Государственная религиозная политика с 2014 по 2020 годы предусматривает ряд мероприятий по проведению профилактических работ и информационных встреч», — сказал он.

    Кроме этого он подчеркнул, что очень важно, чтобы учителя при столкновений с радикализмом или экстремизмом четко знали основы светского государства.

    «В Кыргызстане обеспечивается свобода вероисповедания. Педагогам необходимо знать в какую сторону направлять своих учеников, чтобы они не попали под влияние экстремистских течений», — подытожил он. 

    Поделиться